Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1284
1

Сезон не провальный, но печальный

Итоги выступления ахтырского «Нефтяника-Укрнафта» в сезоне-2007/08 гг.

Сезон не провальный, но печальный

Вот и завершилось отечественное первенство по футболу. Сезон 2007/2008 для ахтырского «Нефтяника» сложился, не скажешь, что провально, но печально. По ряду причин.

Еще до старта чемпионата команда из Сумской области считалась едва ли не главным кандидатом на понижение в классе. Как подтверждение таких не радостных предпосылок, был результат в первых 6-ти турах, в которых «нефтяники» потерпели 6 поражений и при этом не забили ни единого мяча. Уже после 5 матчей в «вышке» был снят с поста главного тренера Сергей Шевченко – тренер, завоевавший золотые медали первенства первой лиги и подаривший возможность увидеть лучшие футбольные коллективы Украины в нефтяной столице нашей страны. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Виктор Ищенко, занимавший до этого должность вице-президента клуба. Под его руководством команда сыграла 1 игру, в которой уступила на своем поле запорожскому «Металлургу».

Потом «коучем» ахтырского «Нефтяника» был назначен Валерий Городов. И уже в дебютном для себя матче Городов со своими подопечными сумел забить первый гол в элите украинского футбола и завоевать первые очки (ничья во Львове с «Карпатами» 1:1). Первую свою победу ахтырчани добыли в 11 туре, переиграв в Киеве местное «Динамо». Но радость от этой победы продлилась не долго. Так как уже через 3 дня погиб в автокатастрофе один из творцов этой сенсационной победы Андрей Куценко.

Однако футболисты «Нефтяника» смогли собраться и завершить первую часть чемпионата на мажорной ноте. Ничья с «Шахтером» в Донецке и победа на своем поле над киевским «Арсеналом» подарила надежды ахтырским любителям футбола на сохранение прописки в высшей лиге для их любимой команды.

Старт весенней части первенства обнадеживал. Команда в 5 первых играх набрала 8 очков из 15-ти возможных, что позволило ей занять 11 место в турнирной таблице после 23 туров. Потом было 5 поражений подряд (из них две капитуляции своим непосредственным конкурентам ФК «Харькову» и луганской «Заре»). Отдельно стоит домашний матч с киевским «Динамо». Эта игра запомнилась не столько своим рисунком, сколько событиями на трибунах. Ахтырское побоище еще долго будет в памяти многих болельщиков Украины.

В заключительном туре сохранить Ахтырке место в «вышке» могла победа в Полтаве над местной «Ворсклой». Но гости сумели добыть только одно зачетное очко. И, как результат, попрощались с сильнейшей лигой Украины, как минимум, на год.

Игроком сезона можно без колебаний назвать Романа Каракевича. Форвард был лучшим в составе «Нефтяника» в атакующих действиях. Роман 8 раз «расписывался» в воротах соперников.

Лучшим трансфером, наверное, нужно считать переход Иванова из симферопольской «Таврии». Алексей по ходу сезона не один раз проявлял лидерские качества, вел за собой команду и не зря удостоился капитанской повязки.

По поводу худшего трансфера долго не приходится думать – это, безусловно, переход Гигиадзе. Васил перешел из «Кривбасса» в ранге лучшего бомбардира, но в составе «Нефтяника» ни разу не отличился взятием ворот, и потерял место в основном составе.

Открытие сезона – голевое чутье Романа Каракевича. Разочарование сезона – идентично худшему трансферу.

Лучший молодой игрок – нападающий Олег Шептицкий. В первом круге выглядел очень даже прилично в атакующих действиях «Нефтяника» в паре с Романом Каракевичем. Его единственный мяч принес сенсационную победу ахтырчанам в киевском матче против «Динамо». По ходу чемпионата получил серьезную травму и во втором круге ни разу не сыграл за «нефтяников». 

Анатолий РАДЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 6
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shostka
Ахтырка, ждем тебя в следующем сезоне в вышке.
Кстати, интересно, а где сейчас Гигиадзе..давненько его не видно и не слышно!