Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1201
0

ИЩЕНКО: «Хочу сыграть с Карпатами, как ни с кем другим»

Интервью с перешедшим в межсезонье из «Карпат» в «Шахтер» Николаем Ищенко

ИЩЕНКО: «Хочу сыграть с Карпатами, как ни с кем другим»

При той конкуренции, которая существует в «Шахтере», новобранец донецкой команды Николай Ищенко вряд ли может быть уверен, что обязательно выйдет на поле в матче с «Карпатами». Хотя неделю назад,  в игре с ФК «Львов», принесшей первую сенсацию в премьер-лиге, Ищенко появился в стартовом составе. Теперь центральный защитник горняков рвется в бой против своей бывшей команды.

- Вам приходилось прежде оказываться в такой ситуации?
- Никогда. До переезда в Донецк «Карпаты» были моим единственным клубом.

- Может, для экс-капитана «Карпат»  будет лучше  отсидеться на скамейке, не дразнить своих недавних болельщиков?
- Это решать главному тренеру «Шахтера». Но сам же я очень хочу сыграть с бывшими одноклубниками!

- Не боитесь «теплого» приема болельщиков?
- Вряд ли его удастся избежать, но чтобы бояться – такого нет. Наоборот, интересно: выйти на поле родного стадиона, против ребят, сильные и слабые стороны которых хорошо знаешь. Что касается львовских болельщиков, то их темперамент и любовь к своей команде мне хорошо знакомы. Я всегда относился к ним с искренним уважением, хотя в данном случае ответных аплодисментов не жду. Для фанатов сегодняшний цвет твоей футболки всегда важнее ностальгических воспоминаний. Для меня - дополнительная мотивация как можно лучше сыграть.

- Можно понять, например, Андрея Воробья, которого, как считает сам футболист, недооценил главный тренер «Шахтера», и поэтому самый результативный в истории донецкого клуба форвард, перейдя в «Днепр», не скрывает своей «жажды мести», когда говорит (и не только говорит), что в каждом матче с «Шахтером» хочет обязательно забить гол. Вы же покидали «Карпаты» при других обстоятельствах, вам некому и не за что мстить? В чем же тогда заключается «дополнительная мотивация»?
- Ну, как бы вам объяснить... Во Львове далеко не все благожелательно отнеслись к моему переходу в «Шахтер». Наверняка найдутся такие, кто подумал, что Ищенко погнался, что называется, за длинным рублем и т.д. Моя же главная цель - профессионально расти с новым клубом, доказать, что я не ошибся, сделав свой выбор. Впрочем, чтобы эти рассуждения обрели смысл, мне еще нужно попасть в состав на воскресный матч.

- В прошлое воскресенье - попали и даже были, по мнению многих, одним из лучших, однако «Шахтер» потерпел оглушительное фиаско в игре с дебютантом высшего дивизиона. С вашей точки зрения, что случилось?
- Всегда непросто себе в этом признаться, но, наверное, все-таки допустили недооценку соперников, не настроились на ФК «Львов» должным образом. Не то чтобы шапками хотели забросать команду Юрчишина, но в первом тайме достаточной целеустремленности в наших действиях не наблюдалось. В перерыве поняли, что нужно собраться и закусить удила. По игре вроде бы получилось, заперли львовян на их половине поля, опасных моментов имели больше, чем нужно. Но, где-то мастерства в решающий момент не хватило, где-то удача отвернулась... Все эти вещи имеют решающее значение, когда пытаешься спасти игру. Увы, не получилось.

- ФК «Львов» и «Карпаты» сопоставимы по силам?
- У футболистов «Карпат» мастерство чуть повыше, «Львов», где только два-три игрока имеют опыт выступлений в высшем дивизионе, компенсирует разницу в классе повышенной самоотдачей. Честно говоря, мне бы очень хотелось увидеть матч двух львовских команд в этом сезоне. Наверняка это будет дерби, несравнимое с донецким, харьковским или киевским. Во Львове битва пойдет не на жизнь, а на смерть. Имейте ввиду, что теперь клубам, оказавшимся в одном турнире, теперь придется спорить не только за очки и места в таблице, но - что не менее важно - за симпатии львовской торсиды.

- Она, кстати, проявила большой интерес к вашему матчу с ФК «Львов». 15 тысяч зрителей на игре чемпиона и дебютанта лиги - хороший показатель.
- Думаю, в воскресенье болельщиков на трибунах «Украины» будет еще больше. Во Львове в принципе очень любят футбол, а приезд «Шахтера»  или киевского  «Динамо» всегда вызывает повышенный интерес.

- В Донецке уже обустроились?
- В целом - да. Клуб снял трехкомнатную квартиру в центре города. После матча во Львове намерен вернуться в нее не один, а вместе с женой и двухлетним сыном.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.