Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2923
0

Бьют – значит любят?

Футболисты винницкой «Нивы» были избиты болельщиками

Бьют – значит любят?

Недавно с другом из Москвы посетил матч киевского «Динамо» с запорожским «Металлургом». Я был немало удивлен тем фактом, что во время игры произошла драка между самими болельщиками киевлян! Москвич же удовлетворенно изрек: «Уже почти как у нас!».

Но сейчас речь пойдет о вопиющем случае, происшедшем недавно в матче второй лиги украинского футбола. Некогда славная, а ныне чахнущая на задворках по-настоящему большой игры винницкая «Нива» отправилась на гостевой матч с командой «Рось» из Белой Церкви. В связи с реконструкцией стадиона в последней игра состоялась в Бородянке. Казалось бы, играли две команды, которые никакого отношения к этой самой Бородянке не имеют. Смотрите футбол и просто получайте удовольствие. Так нет ведь!

То, что учудили местные болельщики, на мой взгляд, не лезет ни в какие ворота. Футболисты «Нивы» вернулись в Винницу с переломами, гематомами, многочисленными ссадинами и ушибами. Ладно бы последние были получены в борьбе с соперниками за победные три очка (которые, кстати, достались именно виннитчанам). Это еще было бы понятно. Футбол — игра контактная. Но в том-то и дело, что эти травмы нанесли им... бородянские болельщики. Хотя по другой версии — сделали это фаны «Роси», приехавшие поддержать свою команду в Бородянку. Мне, честно говоря, не очень интересна географическая принадлежность этих, с позволения сказать, болельщиков. Важно другое: где была во время избиения игроков винницкой команды доблестная милиция?

Рассказывает Андрей Веретинский, форвард «Нивы»: «После матча мы зашли в магазин купить воды, фруктов. Автобус стоял возле магазина. Выходим, а нам навстречу идут люди, крепко выпившие. Видно, что болельщики, потому как идут и кричат, мол, дайте фанатов «Нивы»! Мы им, конечно, пытались объяснить, что мы не фанаты, а футболисты, но, видимо, без экипировки нас не узнали. Да и автобус был не наш, а арендованный — тоже без опознавательных знаков. В общем, налетели на нас ребята. Пока нас было четверо, а их 15, мы еще пытались сопротивляться, но когда к ним прибыла подмога, еще человек 30, единственная мысль была — куда-то бежать. Весь этот кошмар длился минут пять, нам как-то удалось продраться к автобусу и спастись. Повезло еще, что мы — ребята тренированные — резкие и выносливые, иначе могло бы быть что угодно... У меня, правда, перелом руки, у Живого гематомы сильные...».

В этой связи интересны сразу несколько вопросов. Первый: как так получилось, что «Нива» оказалась фактически не только без надлежащей охраны со стороны местных милиционеров, но и без элементарного сопровождения со стороны принимающей стороны, в данном случае «Роси»? Второй: к моменту написания статьи этот случай так и не получил должной оценки со стороны профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), которая сейчас, после появления Премьер-лиги, замкнула на себе исключительно первую и вторую лиги нашего футбола. Что-то я не слышал об экстренном совещании руководящих работников ПФЛ с целью принятия немедленных санкций по отношению к... И тут я несколько теряюсь. С одной стороны, меры должны применяться к принимающей стороне (по умолчанию — белоцерковской «Роси»), а с другой — никакого прямого отношения к бесчинствам болельщиков (местных или белоцерковских — не важно), при, повторюсь, полном попустительстве бородянских милиционеров она не имеет. По логике нужно дисквалифицировать стадион. Но какой? Тот, что сейчас реконструируется в Белой Церкви или бородинский? Где тогда будет играть «Рось»? И есть ли гарантия, что и на новом месте не повторится та же история?

Следующий аспект этой ситуации. По сути, винницкая «Нива» в разгар сезона оказалась сразу без нескольких ведущих исполнителей. Тот же Веретинский будет восстанавливаться как минимум месяц-полтора. Его нужно будет лечить. Интересно, за чей счет: «Нивы», «Роси», болельщиков, бородянских милиционеров? Я бы на месте руководства винницкой команды возмутился бы по полной программе. Во второй лиге играют преимущественно малобюджетные команды, и лишних денег у них не бывает. Считают каждую копейку. Это, так сказать, спортивный аспект бородянской драки. А ведь есть еще обычный, морально-правовой. Привлечен ли кто-нибудь из «крепко выпивших» любителей футбола, бивших игроков «Нивы», к уголовно-административной ответственности? Сделаны ли какие-либо оргвыводы по факту бездействия местных правоохранительных органов, которые допустили подобный беспредел? Или все вновь по нашей старой и недоброй традиции предадут забвению и спишут на «болезнь роста молодого украинского футбола»?..

Не знаю, куда он растет и во что в конечном итоге вырастет, но факт сей, на мой взгляд, примечателен. Говорят, что болельщики потом извинялись перед винницкими игроками, мол, перепутали вас со своими «коллегами» по такому нелегкому делу, как любовь к футболу. Но, согласитесь, странная любовь какая-то получается. Как можно одновременно любить футбол и бить футболистов?..


Игорь КОРНЕЙЧУК, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.