Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
20023
72

Базель – Шахтер – 1:2: Все силы на Европу

«Горняки» стартуют в Лиге с выездной победы + ВИДЕО

Базель – Шахтер – 1:2: Все силы на Европу

На западном фронте, то есть, еврокубковом, у донецкого «Шахтера» без перемен. Пока все хорошо и после загребского «Динамо» не менее уверенно повержен швейцарский «Базель». Волноваться в этой встрече практически не пришлось, ибо слишком поздно хозяева сумели сократить разницу в счете до минимума. Сложилось впечатление, что и чересчур напрягаться нашей команде также не довелось, что ж, значит, есть запас прочности для более серьезных противников.

Игру обе команды начали спокойно, как пишется в репортажах уже много лет, присматривались друг к другу. Или же просто никто не торопил события, ибо куда спешить? При этом довольно быстро стало заметно, что класс нашей команды выше, как и было понятно изначально. Денег в «Шахтер» закачано больше, вот он и поблескивает этим золотишком, хотя и не так, как хотелось бы.

В общем, превосходство чувствовалось, мяч у «горняков» держался лучше, да и швейцарцам ничего впереди не позволялось, но и у чужих ворот моментов практически не было. Четкой атакующей игры не было, часто мяч забрасывался на Адриано и Брандау как попало, да и обрезки в центре поля возникали буквально из ничего. Все это навевало мысли о том, что неслучайно у «Шахтера» так невесело идут дела в нашем чемпионате.

Впрочем, Дарио Срна справедливо ожидал солнышка после дождичка. Когда где-то чего-то убудет (в чемпионате страны), в другом месте (лиге чемпионов), прибудет.

До гола или даже голов ничего особенно опасного в атаке наша команда не сотворила. Было падение Брандау в штрафной, после чего все так растерялись, что мяч достался Жадсону, который, правда, вновь отдал неточный пас. Были дальний и очень дальний удары Фернандиньо и Илсиньо. У первого получилось неплохо и в дальнейшем он доказал, что был крепко заряжен на дальние удары в этой игре.

В то же время негативные моменты, уже указанные, в середине тайма стали приводить к появлению смелости у сине-красных хозяев. Люди в форме «Барселоны» (почти что) начали активнее идти вперед и создали два немного-момента. Оба при участии форварда сборной Дердийока, которого можно было запомнить по прошедшему Евро. Сначала ему не дал пробить головой Кучер (сам пробивший головой, но, естественно, не по воротам), а затем нападающий «Базеля» ловко обыграл оппонента на линии штрафной и пробил над перекладиной и Пятовым. Могло быть весьма опасно.

В таком вот режиме, без лишнего напряжения «горняки» созрели для голов. Оба вышли немного неожиданными по той же причине. Заслужили, наработали, наиграли – все это не про данную ситуацию. «Шахтер» просто взял и забил дважды, причем помимо этого так и не создал (и, следовательно, не упустил) ни одного голевого момента. В общем, блеснули реализацией.

Сначала Фернандиньо пульнул со штрафного (более 30 метров было до ворот) в левый угол (ближе к верхнему). Вратарь прыгнул в зону поражения и там поступил, как мир со Сковородой - ловил, но так и не поймал. Хороший был удар.

Второй гол также случился после штрафного. Распространенный довольно гол. Жадсон закрутил мяч с тонким расчетом – либо кто-то подправит его в цель, либо дезориентирует и он сам по себе прилетит в дальний угол. Случился второй вариант и голкипер «Базеля» вмешаться в развитие событий не сумел. Добавило тяжести для хозяев то, что произошло это на последней минуте тайма, так что, уходили в раздевалку они совсем без настроения.

Но после перерыва смогли прибавить. Оживили игру вышедшие на замену Эдуардо и Мустафи. Второй опасно пробил с острого угла – в Пятова. Эдуардо и вовсе мог забивать после навеса Карлитуша, но не попал в цель, хотя Чигринский позволил ему нанести удар из хорошей позиции.

Резвое начало швейцарцев оживило и «горняков». Оживившись, они выдали такой отрезок, в течение которого вполне могли сделать счет крупным. После удара Хюбшмана мяч выскользнул из-под вратаря – к сожалению, добивание Брандау было бесполезным, так как бразилец изначально был в офсайде. Затем Луис Адриано выцарапал мяч у защитника и отдал передачу на Брандау, которую сумел перехватить вратарь. В него же попал Шевчук, подкарауливший мяч за пределами штрафной. Костанцо полет мяч не остановил, но как-то поспособствовал тому, что тот прилетел в штангу, а затем уже накрыл его. На этом испытания вратаря не завершились и после штрафного Жадсона он вытаскивал мяч из-под перекладины.
В общем, хорошо раскочегарился голкипер «Базеля», но все же мог пропустить еще дважды. Сначала Срна поиздевался над защитников в штрафной, но не попал в ближний угол, а затем Виллиан, получив мяч от Жадсона, закручивал и мяч в дальнюю девятку и совсем капельку не докрутил.

Только после этого «Шахтер» успокоился (к сожалению, так и не забив еще) и принялся доигрывать встречу. Собственно, пора было. «Базель» матч также доигрывал, но с невымершими надеждами на нечто большее. Гол в те или иные ворота мог либо разбудить опасные базельские инстинкты, либо сделать их ненужными. Случилось что-то среднее. Гол, который мог бы разбудить базельских декабристов не состоялся. После аута и неудачного рикошета от Брандау Рубио пробил с линии вратарской, но не слишком сложно для Пятова – которому все равно спасибо. А вот тот гол, который швейцарцы все же забили, изменить ничего уже не мог. Карлитуш навесил с левого фланга и необратимо внесшийся во вратарскую Абрахам удачно подставил ногу. На сны о чем-то большем «Базель» имел, кажется, меньше минуты. Судья просвистел и мы все успокоились.

Что ж, хорошо продолжает свой еврокубковый поход «Шахтер». Определенная солидность у донецкой команды есть, но есть, увы, и игровые проблемы. В первых матчах прошлой лигочемпионной осени (с «Селтиком» и «Бенфикой»), на мой взгляд, играли посимпатичнее. Может быть, сейчас будут несимпатично, но результативно идти дальше, а там и игра придет? С другой стороны, отрезок второго тайма «горняки» провели достаточно мощно, хотя и пользовались счетом 2:0 и пространством на чужой половине поля. В общем, за этот матч в целом «Шахтер» заслужил преимущественно хорошие слова, которые я постарался сказать. Будем надеяться, что и в следующих он заслужит их в такой же, а то и большей степени.

Андрей КРИКУНОВ

«Базель» – «Шахтер» – 1:2

«Базель»: Костанцо, Ходель, Желабер (Эдуардо Рубио, 63) , Хуггель, Чипперфильд, Стоккер (Мустафи, 46), Абрахам, Марк, Карлитуш, Дердийок (Эдуардо, 46), Дзанни.
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Фернандиньо (Федецкий, 83), Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 66), Шевчук, Адриано (Селезнев, 74), Брандау, Чигринский, Срна.
Голы: Абрахам (93) – Фернандиньо (25), Жадсон (45).
Предупреждения: Хюбшман (33), Шевчук (41), Брандау (94).

Удары (в створ): 12(5) – 18(8).
Угловые: 3 – 7.
Офсайды: 0 – 5.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ   

sport.ua

Гол Фернандиньо

Гол Жадсона

Гол Абрахама

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Коуч Эвертона оценил шансы Миколенко сыграть после травмы в следующей игре
Футбол | 25 апреля 2024, 20:55 0
Коуч Эвертона оценил шансы Миколенко сыграть после травмы в следующей игре

Украинский фулбек вряд ли сыграет против «Брентфорда»

Комментарии 68
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
уух ( хмельницкий ) | 2008-09-17 17:26:18
каманда на букву "Д" говорите?
неужели наше "поДолье"???
____________________________________
Подолье, как мне кажется, - это всё-таки на букву "П".
Варианты могут быть разные. Скажем, "Пипец"!
alessandro13
Гость | 2008-09-17 17:51:12
Дорогой наш и всеми любимый Алессандро. Подскажите, пожалуйста, где вы берете живую воду ? Мы уже готовы были после Беллинцоны смириться с потерей такого нескучного, воспитанного и адекватного форумчанина, а вы снова здесь нам всем на радость !
Хотя я бы на вашем месте "реинкарнировала" в другой ник, чтобы не быть примерно 3 года объектом для иронии и стеба. Хотя ... стилистику, как и умище, никуда не денешь...
Eva (Kiev).
_____________________________________________________
Рад приветствовать Вас!
Если Днепр по итогам ЧУкра 2008-2009 снова не войдёт в первую тройку призёров, обещаю сменить ник!
уух ( хмельницкий )
каманда на букву "Д" говорите?
неужели наше "поДолье"???
alessandro13
Гость | 2008-09-17 17:07:36
alessandro13
да шахтёр немного забил на УПЛ, но всё равно он будет не ниже 2го места... А в ЛЧ есть хороший шанс пройти дальше. А те кто будет сосать лапу мы еще посмотрим, уверен это будет не Шахтёр.
____________________________________________________
Я не стану возражать, если это будет, к примеру, Дынама.
Дедушка Vovan (Полтава)
Та Алессандро:
Так о том же и звук: не надо сравнивать несопоставимое!
Например, Бабеля с Бебелем... Хотя об этом я уже говорил. Тогда не надо сравнивать сраную Беллинцону с крепким евросереднячком Базелем.
Болела
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-17 16:30:16
Поэтому я и сделал вывод, что можно сравнивать самую крутую украинскую команду (не скажу какую, но называется на букву Д)
____________________________________________________
Донецк.. Согласен, нынче самый сильный клуб..))
alessandro13
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-17 16:30:16
То alessandro13:
"Такая арифметика не катит, дедуля! См. таблицу ЧУ!"
Так в ЧУ нет ни Базеля, ни Беллинцоны. А речь шла о том, что Базель (чемпион Швейцарии, лидер текущего первенства) - команда такого же уровня, как и Беллинцона (дебютант вышки, идущий сейчас на предпоследнем месте).
Поэтому я и сделал вывод, что можно сравнивать самую крутую украинскую команду (не скажу какую, но называется на букву Д) с самой пока что галимой
__________________________________________________
Команда на букву Д (не буду говорить, какая) не так уж и давно выиграла у этой самой галимой у неё на поле...
Дедушка Vovan (Полтава)
То alessandro13:
"Такая арифметика не катит, дедуля! См. таблицу ЧУ!"
Так в ЧУ нет ни Базеля, ни Беллинцоны. А речь шла о том, что Базель (чемпион Швейцарии, лидер текущего первенства) - команда такого же уровня, как и Беллинцона (дебютант вышки, идущий сейчас на предпоследнем месте).
Поэтому я и сделал вывод, что можно сравнивать самую крутую украинскую команду (не скажу какую, но называется на букву Д) с самой пока что галимой
alessandro13
Гость | 2008-09-17 16:20:01
alessandro13
......
вообщем шахтёр в прошлом сезоне показал кто лузер а кто нет.. а в этом ставка идёт на ЛЧ..
__________________________________________________
Т. е., ты хочешь сказать, что в этом сезоне Шахтёр "забил" на ЧУкр?! А если ставка на ЛЧ не сработает, что весьма вероятно, а результата в ЧУкре не будет? Что Шахтёр будет сосать в следующем сезоне? Лапу? Или что-нибудь другое?
alessandro13
То Дедушка Vovan (Полтава)
_____________________________________________
А вообще-то, какой ДНЕПР и какая Ворсла, мы увидим 21 сентября.
alessandro13
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-17 15:42:48
То alessandro13 | 2008-09-17 15:31:22
"...этот Базель по уровню примерно такой же, как Беллинцона!"
1 Базель 9 24
2 Цюрих 9 19
3 Арау 9 16
4 Грасcхопперс 8 13
5 Янг Бойз 9 11
6 Сьон 9 11
7 Ксамакс 9 10
8 Вадуц 9 7
9 Беллинцона 8 6
10 Люцерн 9 2
Примерно одно и то же
В этом случае Днепр такой же, как Ильичевец?
_______________________________________________
Такая арифметика не катит, дедуля! См. таблицу ЧУ!
1 "Металлург" Д 7 18
2 "Динамо" 7 16
3 "Ворскла" 7 14
4 "Металлист" 7 12
5 "ДНЕПР" 7 12
6 "Черноморец" 7 10
7 "Заря" 7 9
8 "Кривбасс" 7 9
9 "Металлург" З 7 9
10 "Арсенал" 7 9
11 "ШАХТЁР" 7 7
12 "Карпаты" 7 7
13 ФК "Львов" 7 5
14 ФК "Харьков" 7 5
15 "Таврия" 7 4
16 "ИЛЬИЧЕВЕЦ" 7 3
Болела
alessandro13 | 2008-09-17 15:31:22
__________________________________________
значит следующий Днепр, "некротяра"
Дедушка Vovan (Полтава)
То alessandro13 | 2008-09-17 15:31:22

"...этот Базель по уровню примерно такой же, как Беллинцона!"
1 Базель 9 24
2 Цюрих 9 19
3 Арау 9 16
4 Грасcхопперс 8 13
5 Янг Бойз 9 11
6 Сьон 9 11
7 Ксамакс 9 10
8 Вадуц 9 7
9 Беллинцона 8 6
10 Люцерн 9 2
Примерно одно и то же ;)
В этом случае Днепр такой же, как Ильичевец?
alessandro13
Гость | 2008-09-17 15:33:03
alessandro13 | 2008-09-17 15:31:22
Между прочим, этот Базель по уровню примерно такой же, как Беллинцона! Так что не радуйтесь слишком сильно, КРОТЯРЫ!!!
ухаха,Такой бред надо еще написать.Он все таки был в 3 корзине.Пох ж ты парень с луны свалился)))))
__________________________________________________
Ниоткуда я не свалился! Причём тут корзины или мешки, ил даже чемоданы? Я смотрю на игру и вижу уровень! Вот и всё!
alessandro13
Между прочим, этот Базель по уровню примерно такой же, как Беллинцона! Так что не радуйтесь слишком сильно, КРОТЯРЫ!!!
Болела
anarhisstt | 2008-09-17 12:09:57
_______________________________________
я второй год отправляю. Мое мнение может изменить только финал ЛЧ или Кубок УЕФА )
Болела
Vitaliy_yatsenko | 2008-09-17 13:02:33
порадуетесь в воскресенье когда Заваров с Арсеналом покажут почему у ШД 7 очков в 7 матчах
_______________________________________________________
до воскресения еще нужно дожить, а пока улыбайтесь
хватило ныть..
Vitaliy_yatsenko
порадуетесь в воскресенье когда Заваров с Арсеналом покажут почему у ШД 7 очков в 7 матчах
Болела
Vitaliy_yatsenko | 2008-09-17 12:33:32
Базель - команда уровня середнячка чемпионата Украины, я бы их с в один ряд с Черноморцем, Таврией, Арсеналом поставил, им в ЛЧ вобще ничего не светит, Шахтеру повезло что вратарь два раза гаву спаймал, при этом ни одной осмысленной контратаки в втором тайме и полный провал в защите, Фернандиньо опорник - убийство атакующего потенциала ШД. плюс по второму тайму вобще ШД мог 3:2 проиграть будь у Базеля игроки помастеровитее...с победой, но с такой игрой ничего не светит
______________________________________________________
ну.. если да кабы, то Шахтер мог во втором тайме 3:8 выиграть..
Про Фернаньдиньо тебя конечно занесло. Весь прошлый сезон на его плечах, в том числе и атакующие действия (в основном через него и играли).
Давайте порадуемся, ругать будем когда проиграют!
anarhisstt
Vitaliy_yatsenko | 2008-09-17 12:33:32
Ты какой матч смотрел??? )))