Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1556
1

В Нью-Йорке был вечер Динамо

В Нью-Йорке в шестой раз прошел турнир памяти Валерия Лобановского

В Нью-Йорке был вечер Динамо

Нынешней осенью в турнире памяти Валерия Лобановского, который прошел в США, участвовали четыре команды из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Нью-Джерси и Филадельфии. В их составах выступали наши бывшие соотечественники возрастом от 25 лет и старше. Главный приз по итогам мемориала отправился в Лос-Анджелес.

Впервые в Нью-Йорк прилетела команда киевского «Динамо», составленная из футболистов разных поколений. После завершения спора четырех гости встретились со сборной, состоящей из лучших игроков -- участников турнира.

С тренерской скамейки игрой киевлян руководил заслуженный мастер спорта Андрей БИБА. Вот что он рассказал:

-- Я не первый раз на этом турнире, но раньше прилетал в Нью-Йорк в качестве почетного гостя. Приняли нас просто великолепно, окружив теплом и заботой. И за это огромное спасибо президенту Ассоциации ветеранов спорта США, бывшему киевлянину Рафаилу Городецкому, и исполнительному директору -- одесситу Эдуарду Лунину. Запомнилась нам встреча с почетным президентом турнира, чемпионом СССР, капитаном «Динамо»-1961, партнером Валерия Лобановского и моим -- Виктором Каневским. Много лет он живет в США и передает свой богатый опыт юным поклонникам футбола.

-- Как проходил ваш матч со сборной хозяев?
-- На трибунах стадиона собралось около четырех тысяч человек -- в основном представители русскоязычной общины, бывшие игроки советских команд, функционеры во главе с заслуженным тренером Украины, бывшим одесситом Матвеем Леонтьевичем Черкасским. Перед началом поединка прозвучали гимны Украины и США.
В первом тайме зрители забитых мячей не увидели -- надежно сыграли вратари. В перерыве организаторы турнира вручили лучшим представителям в своих амплуа красивые призы. Во втором тайме «Динамо» нащупало свою игру, проведя два безответных мяча. Отличились Виктор Хлус (это его первый гол, забитый в США) и Олег Саленко -- в Америке он уже забивал, вспомним чемпионат мира-1994. Кроме названных исполнителей, в нашей команде в тот теплый нью-йоркский вечер также играли: Андрей Ковтун, Андрей Анненков, Валерий Черников, Юрий Дмитрулин, Виктор Мороз, Виталий Косовский, Сергей Кузнецов, Сергей Коновалов, Виктор Насташевский, Владимир Лозинский.

-- А где и как проходил «третий тайм»?
-- В шикарном ресторане «Националь» на Брайтон-Бич. На большом экране демонстрировали фильм о Валерии Лобановском, фрагменты матчей «Динамо» в чемпионатах СССР, Украины, Лиге чемпионов. Благодаря спутниковому телевидению в США следят за выступлениями киевлян, надеются на их успешную игру на европейской арене.
В свою очередь мы прилетели не с пустыми руками, о чем побеспокоилось руководство нашего клуба. Многие из присутствовавших на футбольной вечеринке купили лотерейные билеты. Счастливчикам достались фотоальбомы «Динамо-1980», динамовские футболки, мячи с автографами игроков, другая клубная атрибутика. А мы хотя наше пребывание в Нью-Йорке было кратковременным, совершили четырехчасовую экскурсию по городу, побывали в музеях.
Как сказали организаторы, уже с января будущего года они начнут подготовку к седьмому мемориалу Валерия Лобановского. Его проведение впервые планируется в Лос-Анджелесе, ведь местное «Динамо» было первым победителем турнира. В составе команды тогда выступали Александр Хапсалис, Юрий Смотрич, Вячеслав Ширин, многолетний капитан одесского «Черноморца» Василий Ищак, чемпион Олимпиады в Сеуле Игорь Скляров... И киевлян вовь ждут в США будущей осенью -- за океаном любят «Динамо» и помнят его легендарного тренера Валерия Васильевича Лобановского...

Александр ЛИПЕНКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено
Футбол | 19 апреля 2024, 10:37 1
Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено

Майкон сейчас выступает в Бразилии на правах аренды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nikitos.ua
фига се