Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3251
14

МАРКЕВИЧ: «Главное - вернуть свою игру»

«Металлист» длительное время играет в плотном графике

МАРКЕВИЧ: «Главное - вернуть свою игру»

Не успели футболисты «Металлиста» перевести дух после насыщенной весенней части сезона, когда матчи чемпионата чередовались с играми в Кубке УЕФА, как наступила пора новых испытаний. Подопечные Мирона Маркевича вновь вышли на знакомый режим, когда игры проводятся через три дня на четвертый, но на этот раз борьба идет на еще одном фронте - в Кубке Украины. В полуфинале соперником «Металлиста» стала не менее амбициозная «Ворскла», с которой за последнюю неделю слобожанцы встретились дважды - в национальном первенстве и в первом кубковом полуфинале.

- Не могу не поинтересоваться: какой из матчей оказался сложнее? - адресую вопрос Маркевичу.
- Обе игры были непростыми, но вместе с тем невыразительными. Впрочем, на легкие матчи рассчитывать не стоит. Наша команда оказалась в яме, но это явление временное. Уверен, что из данной ситуации мы с честью выберемся уже в скором времени. Главное - сделать это с наименьшими потерями.

- Нулевая ничья соответствует соотношению сил в первом полуфинальном матче?
- Раз мы не забили - значит, соответствует. В ходе поединка у нас были моменты для взятия ворот, да и соперник проводил достаточно острые контратаки.

- Не показалось, что над игроками «Металлиста» довлела ответственность за результат?
- Понятно, что к подобным матчам внимание повышенное. Но если посмотреть с другой стороны, наши ребята уже не так просты, как пару лет назад - за их плечами теперь опыт выступлений в еврокубках. А это значит, что в моральном плане нужно уметь справляться с любой ситуацией. Они профессионалы, и выходить на поле с дрожащими коленками не должны. Но как бы то ни было, игроки футболом «наелись». У нас ведь нет такой длинной скамейки, как у «Шахтера» или «Динамо», которые могут безболезненно варьировать состав.

- В нынешнем чемпионате «Ворскла» долгое время находится в группе лидеров. Заслуженно?
- Я всегда говорил, что в Полтаве боевитая команда. Чувствуется рука опытного тренера. В ряде игр «Ворскле» не везло - она пропускала мячи на последних минутах. Видимо, это в какой-то мере выбило ее из колеи. Но ничего не поделаешь, в футболе от этого никто не застрахован. Одним сопутствует удача, другим - нет.

- Кубковый поединок с полтавчанами лишний раз подтвердил, что без достаточного наличия классных форвардов далеко не уедешь...
- Я об этом говорил, и продолжаю говорить. К сожалению, мы никак не можем найти хорошего форварда. Это связано и с финансами, ведь квалифицированный игрок этого амплуа стоит серьезных денег. А в нашем дубле пока смены нет. Да что говорить, во всей Украине классных нападающих раз-два и обчелся.

- Может, не стоило зимой отпускать Руслана Фомина?
- Это не от нас зависело. Фомин принадлежит «Шахтеру» - в его расположение и вернулся.
 
- Может, стоит обратить взор на постсоветское пространство?
- Уже обратили. Хотя все зависит от того, какие задачи команда преследует. Если играет в еврокубках, значит, и уровень потенциального кандидата должен быть соответствующим. Брать же игрока, который до него недотягивает, смысла нет. Поверьте, мы уже достаточно хорошо изучили футбольный рынок СНГ.

- Имея недостаточный арсенал исполнителей было бы логично иногда использовать право на перенос игр, как это делают другие клубы.
- Не знаю, почему это не делается в «Металлисте». Команда почти целый год играет в режиме «через три дня на четвертый». Наш клуб как-то просил перенести матч на один день, но последовал отказ. В украинском футболе сейчас неопределенность: о чем говорить, если у нас никак не могут выбрать главу премьер-лиги! Недавно лига прислала в наш клуб письмо, в котором сообщается, что новый чемпионат начнется 18 июля. В то же время федерация указывает 4-е. А между тем, ориентируясь на 18-е, мы запланировали сборы, в которых расписано все по дням.
А как вам история с Добромылем? На «Княжей-Арене» вновь разрешили играть! Я ничего против «Львова» и его болельщиков не имею - сам ведь из тех краев, но это не решение вопроса. Ранней весной или поздней осенью проблема с этим стадионом всплывет вновь, вот увидите! Будет болото, а подогрева нет.

- На очередного соперника - запорожский «Металлург» -  ваша команда наверняка будет настраиваться по-особому. Хотя бы с целью поквитаться за досадное поражение в первом круге.
- Мы далеки от реваншистских настроений. (Улыбается). «Металлург» рассматриваем как очередного соперника, и не более того. Естественно, будем стараться его обыграть. Но это футбол,  а он непредсказуем. Главное для «Металлиста» на данном этапе -   вернуть свою игру...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndyT
на счет истории:
Просто понять нужно что происходит не так, что не во власти только дело - а в самом социуме (в народе) из которого эта власть появляется.
То нам не нравится, тот не так сделал, тот не то делает, - нет чтобы оставить занятие наблюдать за другими, а смотреть на свою жизнь: что я делаю не так, что мне нужно поменять, может самому немного отношение ко всему поменять. А пенять на власть,... дело не благородное и главное никакой пользы не приносит. Ни один революционер хорошо жизни не закончил...
... ладно не будем об этом, а то тема слишком долгая
AndyT
Гость | 2009-04-25 21:40:56
Я говорю надеяться, потому что НЕ ВИДНО почему что-то должно поменяться. И за счет чего тоже.
ЗЫ А вообще я оптимист по жизни. Даже когда нет предпосылок не стоит жаловаться на все, - стоит жить.
2ЗЫ На счет моложе... возможно, возможно и нет, но в этом ли разница?
romario74
Не понимаю, нафига 14. 12 или даже 10 команд в украинской вышке?
вот решение.
Пинг-Понг Чемпионат Украины между командами Динамо Киев и Шахтер Донецг.
10 игр в Киеве. 10 - в Донецке. В случае ничьи (а она будет, пацаны добекаюццо) - 21-я золотая игра чемпионата высшей лиги.
В первой лиге играют: Метал, Днопр, Метадон, Ворскла и МЗ. Шестым к ним попеременно фк Львов или Арсенал, чтобы жизнь малиной не казалось и были соответствующие геморы по регламенту и полям.
Шахта и Денама - по умолчанию в Лиге. Остальные разыгрывают между собой 2-4 путевки в кубок Европы, по 4 круга. Причем, одну из них получают дубли Динамы и Шахты, которые играют сразу в финале кубка страны.
О финансовых прелестях этого концепта говорить излишне. Кто - за?
AndyT
ЗЫ Маркевичу респект за команду, игру и интригу. Дай Бог вам сил Мирон Богданович.
AndyT
Гость | 2009-04-25 21:06:16
Да нравится людям, у которых своего интереса нету, - что чемпионат становится интереснее.
Мне в свое время нравилось Динамо, но потом тошно стало от того, что еще первого матча в чемпе нету, а ты уже знаешь чемпиона. Наверное по-этому по настоящему стал болеть за первый клуб, который кинул вызов Динамо - им оказался Шахтер. Кстати если вспомнить первые сезоны, когда начали на пятки Динамо наступать, то у них тоже не все сразу вышло.
Так что думаю что у Металиста и Днепра все впереди. С условием, что спонсоры от них не откажутся. На счет вторых, думаю что у них яма вызвана тем же что и у Динамо - смертью главного тренера, который давал хороший результат и игру.
А Металист если не в этом так в следующем сезоне добьется большего чем 3 место в чемпе.
Удачи всем!!! Болейте за свои любимые команды!
Уважайте соперников, ведь без них никуда, и чем сильнее они тем почетнее будут победы.
А на счет страны.... ну что ж нужно надеяться, что когда нибудь, будет чудесное изменение: честь станет дороже за состояние, честность будет делом принципа, а не обстоятельств, что отношение к закону будет одинаковым все зависимости применяется ли он к другим или ко мне, и т.д.
AndyT
Пойдешь в бизнес а там всюду надо "подмазать", а то по нормальному никто тебе ничего не даст сделать.
А на учебе что??? - еще студентами учат молодые головы - что хочешь легче - зачем напрягаться, заплати и все будет ОК.
AndyT
Народ зачем на друг друга гнать???
Есть правда у одних, есть правда и у других.
Но проблема укр. футбола идет из жизни, а не рождена в футболе. Везде где ни глянь есть практика "озолотить руку" или "намазать" - короче дать денег, чтобы "все было честно". Так в бизнесе, в образовании - везде.
И почему потом удивляемся что в футболе все так же???
У нас в городе команда 2 лиги, мой знакомый работал замом администратора команды. Так там от 30 до 50% игр продается! И где тут профессиональному росту браться?
Kivals_grozny
Как противно читать посты "Гостей", типа
Гость | 2009-04-25 18:29:11
Главное вернуть игру. Да небыло никакой игры чтобы стать третьей силой надо сначала научитса выигрывать у середняков в УПЛ.
_________________
Когда Металл в европе очки зарабатывал в копилку Украины, такие, как вы хвалебные оды пели Металлисту и советовали Дынаме и Шахтеру учиться играть до последней минуты...
Или этого не было?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makuma
Гость | 2009-04-25 11:23:39
Парень думай обширнее, расширяй кругозор... одно и тоже
ну так помоги мне, делать замечание проще всего, напиши что-то толковое
что можно сказать по данной статье, кроме того что я высказал, это моё мнение, которое строится на интервью Маркевича
Smeenfey
Это не недовольство, а беспокойство за весь украинский футбол. Если такое будет продолжатся и дальше никто не захочет вкладывать в "это" деньги..!
fairplay
А ещё бывает синдром синдрома. Луческу, Суркиса.. когда от нечего сказать предлагают хавать всё дерьмо и заткнуться.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makuma
"синдром Луческу" сказывается потихоньку и на Маркевиче, уж слишком много недовольства в последнее время от него слышно, ранее такого не наблюдалось за ним
осталось только Сёмину к ним присоединиться ))