Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8520
16

ЛЕОНЕНКО: «Гильерме показали, а я ничего не увидел»

Бывший форвард «Динамо» - о дебюте Гильерме и финале Кубка УЕФА

ЛЕОНЕНКО: «Гильерме показали, а я ничего не увидел»

Кричал: «Покажите мне Гильерме!». И вот на тебе: Гильерме показали, а я ничего не увидел. А все, потому что не привык смотреть матчи команд, которым уже ничего не нужно. Хорошо знаю, с чем едят такие зрелища на многочисленных примерах. Вспомните прошлогодний «Рубин», который уже в чемпионском ранге в последних матчах сезона-2008 не одержал ни одной победы!

И вот встреча «Карпаты» -«Динамо» закончилась, и мне начали звонить друзья. Спрашивают: «Ну, как тебе Гильерме?» -«Пока не знаю, рассказывайте!». Они рассказали, и я искренне порадовался: наконец-то, 15 лет спустя, в нашем чемпионате нашелся форвард, который видит поле, умеет обыграть соперника один в один и исполнить завершающий элемент. Но больше всего меня потрясло, что в «Динамо» наконец-то появился нападающий, который перебросил мяч через вратаря «парашютиком». Так это же копия того гола, что я на мокром от дождя поле забил в начале 90-х «Шахтеру». Мне, правда, тогда пришлось посложнее, чем Гильерме: кого-то там обыгрывал, убирал мяч под себя. Дима Шутков за тем мячом полз на карачках. Не догнал.

Нет, я действительно рад за оформившего хет-трик Гильерме. Не могу понять, почему он не играл против «Шахтера»? Но этот вопрос уже не к бразильцу, а к Юрию Палычу. Кто знает, быть может, южноамериканский форвард еще догонит лучших снайперов чемпионата? Смог же московский армеец Вагнер Лав забить семь мячей в двух матчах. Тоже бразилец однако.

А если серьезно, то я рад еще и за «Динамо», чей наставник не постеснялся обновить состав, дал шанс молодежи, и вдруг оказалось, что они знают свое дело не меньше основных игроков команды. Честно говоря, я просто балдею от тренеров, которые делают ставку на пацанов. Взять того же Маминова, который поставил на последние матчи никому не известный молодняк. Я посмотрел состав и поймал себя на мысли, что кроме вратаря и Родолфу никого в этом «Локомотиве» не знаю. И ничего, выиграли - 4:0.

Мне очень приятно, что в стартовом составе киевлян снова играют такие люди как Мандзюк. Давно пора. Потому что они не хуже остальных, что полностью подтверждает и результат. В сегодняшнем «Динамо» защита вообще сильнее атаки, у коллектива есть очевидные проблемы в середине поля. И, конечно же, слишком много падений, о которых я вообще устал говорить. Штрафные в исполнении Милевского - не обострение, а притупление атаки. Потому что за то время, пока ты готовишься исполнить «стандарт», твой соперник успевает взять такси и приехать на свою половину поля. Хорошо помню заповедь Валерия Газзаева: «Сделай мелкий фол в центральном круге, спокойно вернись назад, и пусть соперник начинает свою атаку с нуля, глядя в лицо одиннадцати противникам». А у нас люди радуются, зарабатывая кучу штрафных. Так ведь это проблема номер один! О ней кричать нужно. Поэтому у «Динамо» в каждом матче так мало моментов. Просто нужно учить нападающих не падать, а прыгать вверх, когда их атакуют защитники. А так получается, что человек корчится, как будто у него открытый перелом, а уже через пару секунд бросается вперед - живее всех живых.

В том же «Шахтере», кстати, ситуация в линиях диаметрально противоположная. Защита слабее динамовской, однозначно. Это просто «ахиллесова пята» горняков. А вот в нападении картинка чуть поживее. Жадсон все время пасется под Луисом Адриану. Тот, конечно, парень незабивной, но зато у Луческу есть Виллиан. Очень серьезный человек. Я не знаю, что он показывает на тренировках, но в официальных матчах выходит на замену и нередко делает всю игру. Это даже кошка моя заметила - как он вышел, так сразу и замяукала.

К слову, меня удивляет, что в нашей стране есть люди, которые, «наевшись» провокационными страстями в интернете, не уверены, что собираются болеть за «Шахтер» в финале Кубка УЕФА. А за кого же еще болеть в таком матче, как не за команду из своей страны?! Да, я люблю «Динамо», и мне грустно, что киевляне уступили дорогу горнякам, но я не оспариваю закономерность этого результата и не вижу в победе команды Луческу никакой случайности. В футбольных матчах побеждает команда, которая создает больше голевых моментов. Это я говорю всем, кто слабо разбирается в спорте номер один. И именно по этой причине я был уверен в том, что «Вердер» обыграет и «Милан», и «Удинезе». Мне хватило трех минут, чтобы понять, какая из команд лучше нацелена на ворота.

Скажу больше, интуиция подсказывает мне, что обыграть «Вердер» - даже без Диегу, Мертесакера и Угу Алмейды оранжево-черным будет очень тяжело. Это немцы. Их не нужно настраивать и заставлять бегать. У них вагон здоровья, и они никогда не перегорают. Любая немецкая команда - настоящая машина. И это немного настораживает.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yura_kl
Гость | 2009-05-21 03:11:12
ты дебил, если о Леоненко знаешь тока с этого сайта, нажми Alt+F4 и не позорь его своим присутствием
basilbatareykin
Так а третий - это ж копия того гола, который я забил вчера во дворе.
webster94
=====Гость | 2009-05-20 18:00:52=======
А вот это, совершенно, правильно
victorio2008
diess | 2009-05-20 12:14:01
+100
Oleg.Groningen
ТО Loredan .Согласен с тобой.Леоненко и Лужный-эти двое всегда говорят ,что укринский футбол после них умер.
Loredan
Гость | 2009-05-20 16:39:19
+ туповатый и хвастливый как водится, я его по КротТВ еле полчаса выдержал.
Vermillion
хехе, Леоненко канешно всегда бухтит, но он прав. Ибо хет-трик и даже покер в ворота Карпат не стоят одного года в ворота лондонского Арсенала или в ворота ШД в полуфинале УЕФА, так-то. Уж пусть не обижаются фаны Карпат. Майкл вон тоже резво начал - а сейчас и не помнят такого хлопчика.
Piramax
Золотые слова!!!
lutsk01
Гость | 2009-05-20 13:19:18 только кто его читать будет ,я уже наперед знаю что ничего хорошего он не скажет ,тож понятно: вот раньше и мужики были мужиками и деревья выше
fairplay
Я посмотрел состав и поймал себя на мысли, что кроме вратаря и Родолфу никого в этом «Локомотиве» не знаю.
-----------
Та ладно.. а Одемвинге? Это у них полсостава уже года 2.
lutsk01
бу-га-га5 пиарщик, закусывать нада
Muskron
Гильерме "Леоненко показали, а я ничего и не увидел..."
Andrus
Гильерме в матче против Карпат был красавцем.
А физику ему натаскают.
Виктор, да ты был работяга и поляну видел, но техничка у Гильерме лучше.
diess
Согласен практически со всем, особенно касательно штрафых. Это в нашем дворовом чемпионате они типа опасные - гопарь ударил наудачу, вратарь между рук пропустил. А сколько он в Европе забил? Помню только Порту, и то там дурачок залетел.
Andriy01
ну да..)) футбол він не дивився, а розказує хто як відіграв!