Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3838
6

ВОРОНИН: «Матч с Хорватией - битва за шесть очков»

Футболисты сборной Украины - о предстоящей игре против хорватов

ВОРОНИН: «Матч с Хорватией - битва за шесть очков»

Андрей ВОРОНИН: «СЛАБЫХ МЕСТ У СОПЕРНИКОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ»

На вчерашней открытой тренировке в популярности среди журналистов с форвардом «Герты» могли поспорить лишь двое - Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук. Воронина останавливали то там, то здесь, однако на все вопросы он отвечал охотно и с улыбкой на лице.

- В каждой игре нужно выкладываться на сто процентов, ведь дарить очки нам никто не будет, - сказал Воронин. - Конечно, будет тяжело, ведь ребята провели немало матчей, плюс многие футболисты уже находятся в отпуске. Нужно собраться и в наилучшей готовности подойти к встрече с Хорватией, которая, полагаю, будет битвой за шесть очков.

- Как ваше самочувствие?
- Физическая готовность близка к оптимальной.

- Есть ли определенность с клубом, в котором вы будете играть в следующем сезоне?
-Могу разве что сказать, что «Герту» я уже покинул, а в «Ливерпуль» еще не вернулся. Срок аренды закончился, а мой контракт все еще принадлежит мерсисайдцам. Знаю, что есть несколько предложений от других клубов, мой менеджер ведет переговоры. Больше информации по этой теме может предоставить лишь он.

- Давали советы Анатолию Тимощуку, который, скорее всего, перейдет в «Баварию»?
- Если Толику нужны будут советы по чемпионату Германии, он ко мне обратится.

- В конце сезона вы играли не так успешно, как в начале второго круга. Это каким-то образом скажется на вашем выступлении в сборной Украины?
- Я до последнего тура пытался помочь команде, перед нами стояли определенные задачи, которые мы, к сожалению, не решили. Впрочем, не думаю, что это негативно повлияет на мое выступление в сборной.

- Как считаете, матч с Хорватией станет самым главным из оставшихся до конца отборочного цикла?
- Не знаю, как до завершения отбора, но сейчас он действительно очень важен. Как я уже говорил, это игра за шесть очков, и победитель будет иметь намного больше шансов выйти из группы или занять второе место и получить право сыграть в стыковых матчах. Мы знаем, что у хорватов очень хорошая сборная. Думаю, они к нам тоже относятся с уважением. Уверен, что как для нас, так и для них, предстоящий поединок будет очень сложным.

- За счет чего мы можем переиграть хорватов?
- В первую очередь я бы выделил самоотдачу, большее количество выигранных единоборств и отлаженную командную игру.

- У наших соперников есть слабые места?
- Честно говоря, трудно что-либо выделить. Большинство хорватских игроков выступают в ведущих клубах Европы, да и собрались они немного раньше нас. В целом команда очень хорошая и стабильная.

- Подопечные Славена Билича считают, что обыграть Украину будет несложно...
- Считать можно что угодно. В действительности же необходимо выходить и доказывать свое преимущество на футбольном поле.

Анатолий ТИМОЩУК: «В СБОРНУЮ ПРИЕЗЖАЕМ НЕ РАДИ ДЕНЕГ»

Экс-капитан «Зенита», попрощавшись с болельщиками в Санкт-Петербурге, прибыл в расположение национальной команды уже с иной клубной пропиской. Отныне опорный полузащитник - полноправный игрок «Баварии». Но пока, по его собственным словам, о немецком клубе он не думает - живет ближайшими матчами сборной.

- Хорватия всегда на виду, и вы наверняка многое знаете о сопернике - о его сильных и слабых сторонах. Что нужно, чтобы добиться в Загребе желаемого результата?
- Дома с этим соперником мы сыграли вничью - 0:0. На выезде же надо действовать в обороне настолько же надежно, как и в Харькове. Но при этом не обойтись без свежих идей в атаке. Нужно забивать, и забивать первыми. Мы намерены добыть в Хорватии победу. Того же хочет и соперник. Поэтому, уверен, субботняя игра получится очень сложной.

- Ничья - результат не оптимальный?
- Нет. Если станешь настраиваться не на победу, не добьешься и ничьей.

- Игрокам сборной Хорватии пообещали повышенные премиальные за победу над вами - в случае успеха, они получат по 20 тысяч евро на брата. Сборной Украины на этот важный матч гонорары не увеличили?
-У нас есть система премий, и она не меняется от соперника к сопернику. Да и, честно говоря, неправильно, считаю, к важным матчам предлагать удвоенные премиальные. Мы в сборной Украины собираемся не для того, чтобы деньги зарабатывать. Мы защищаем цвета национального флага, честь нашей родины.

-Как себя чувствуете? Судя по публикациям в прессе, в последних матчах вы играли с повреждением...
- Самочувствие уже лучше. Действительно, несколько туров я отыграл с проблемным коленом, как говорится, «на уколах». В последнем матче «Зенита» участия не принимал из-за дисквалификации. Дополнительный отдых помог, и я не ощущаю дискомфорта.

- Вашим новым наставником становится Луи ван Гал. Много знаете о нем?
- Знаю, что до «Баварии» он тренировал «Барселону», A3 и сборную Голландии... Думаю, мы легко найдем общий язык. В конце концов, тренер «Зенита» Дик Адвокат - его соотечественник. И мы прекраснейшим образом ладили.

- Сравните лидеров 6-й отборочной группы - Англию и Хорватию.
- Хорваты проиграли англичанам дома -  1:4... Лидирующая в группе Англия выглядит убедительнее. Но я не считаю, что тот счет - по игре. У Хорватии очень сильный состав, большинство игроков выступают в престижных западноевропейских чемпионатах. У них есть опыт, и они всегда хорошо настраиваются на решающие игры. Тем более что многие игроки этой сборной уже закончили клубный сезон, и команда собралась на подготовку к встрече с нами за пять дней до игры... Нам будет сложно в Загребе, но мы тоже умеем настраиваться в нужный момент и показывать, чего стоим на самом деле.

- Какие козыри у нашей сборной в игре с Хорватией?
- Пожалуй, выделю характер и бойцовские качества. Нам нужно очень постараться, чтобы реализовать голевые моменты, которые выпадут в этой игре. От этого очень многое будет зависеть.

- Значит, сборная Украины будет уделять больше внимания атаке, чем в домашнем матче в Харькове?
- Думаю, да. Если Алексей Михайличенко сказал, что будем больше атаковать, значит, станем отрабатывать эту модель игры. Впрочем, мне не привыкать: «Зенит» тоже играл в атакующий футбол. Мне это нравится.

- С бывшим партнером по «Шахтеру» и игроком сборной Хорватии Дарио Срной в последнее время не общались?
- Давно с ним не разговаривали. В последний раз я поздравлял его с выигрышем Кубка УЕФА... Надо будет созвониться с Дарио, обсудить предстоящий матч.

- Вы подписали контракт с «Баварией». Наверняка давно об этом мечтали и всеми мыслями сейчас там - в Мюнхене...
- Нет. Я приехал в Конча-Заспу и полностью сконцентрирован на ближайших матчах сборной. Клубные дела пока отложил. Приеду в Германию через месяц и начну работать с «Баварией».

-Но успешные переговоры и оформление всех необходимых бумаг подняли вам настроение перед важной игрой национальной команды?
- У меня в сборной всегда хорошее настроение, независимо о того, как складываются дела в клубе. Сборная есть сборная.

- У своего кума Андрея Воронина просили совета, как побыстрее прижиться в немецкой команде и в бундеслиге в целом?
-Нет. У Воронина ничего не спрашивал - сам на месте разберусь. Да и что я мог у него спрашивать про «Баварию», в которой он не играл? Конечно, если мне понадобится помощь в решении каких-то вопросов, футбольных или бытовых, в первую очередь обращусь к Андрею.

- Немецкий язык знаете?
- Нет... В школе изучал, но практически уже ничего не помню. Надеюсь, быстро наверстаю упущенное и смогу сносно общаться и в команде, и в быту.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «СЫГРАЕМ В ЧЕТЫРЕ НАПАДАЮЩИХ»

К хавбеку «Днепра» как всегда было приковано большое внимание.

- Максим, как считаете, почему в Хорватии так много талантливых футболистов?
- Не знаю. Может, воздух у них какой-то особенный, морской. Может, гены особенные или селекционеры хорошо работают.

- Насколько предстоящий поединок будет принципиальным для сборной Украины?
- Думаю, будет очень интересный матч, принципиальный во всех отношениях, ведь Хорватия - не только наш прямой конкурент за выход из группы, но и вообще одна из самых сильных европейских сборных.

- Ничья будет расценена как положительный итог?
- Мы едем играть и зарабатывать очки. Понятное дело, что в гостях это будет сделать невероятно сложно, но невозможного в этом тоже ничего нет. А просчитывать какие-то варианты наперед - неблагодарное дело. Надо выходить на поле и думать только о победе.

- Кого бы вы выделили в хорватской сборной?
- Даже не знаю. Там кого ни возьми - все крепкие футболисты хорошего европейского уровня. И вообще у хорватов довольно ровный состав.

- Какие сильные стороны соперника вы могли бы отметить?
- Сборная Хорватии сильна, прежде всего, командной игрой. Плюс отметил бы высокие скоростные и технические данные и умение контролировать мяч.

- Как, по-вашему, должна будет построить игру наша команда – от обороны или с акцентом на атаку?
- Это надо спрашивать не меня, а тренера.

- Алексей Михайличенко сказал, что хотел бы, чтобы наша команда сыграла агрессивнее в атаке .
- Значит, сыграем в четыре нападающих (улыбается)...


Андрей ВАРЧАК, Евгений КРАВЧЕНКО, Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gtz0803
а чЁ? Один наПАДАЮЩИЙ у нас ужо есть, исчо яво падпереть двумя-тремя обычными, непадающими, - так гляди и отскочим )))
Chernomorets-Forever
Я уже немогу даждаться етого матча , Вздернем ету Хорватию